HISTÓRIA

ORIGEM E FORMAÇÃO

O município de Bonfinópolis de Minas teve a sua origem com o povoado de Lajes, elevado a Distrito pela Lei nº 1.624/1869, pertencendo ao município de Paracatu.

 O povoado de Lajes não obteve um desenvolvimento promissor devido à sua localização geográfica. Assim sendo, em 07 de julho de 1923, foi transferida a sede do Distrito para a fazenda Santo Antônio do Roçado, com a Lei nº 843/1923, denominando-se Bonfim de Lajes.

 Com a criação do Município de Unaí, em 1943, o Distrito de Bonfim de Lajes passa a pertencer a Unaí, com o nome de Distrito de Fróis em homenagem a um grande militar da época cujo sobrenome era “Fróis”.

 Em 30 de dezembro de 1962, o Distrito de Fróis foi desmembrado do município de Unaí, através da Lei nº 2.746/1962, conquistando o seu apogeu em independência política, administrativa e econômica.

 Finalmente, em 1º de março de 1963, o município foi instalado com o nome de Bonfinópolis de Minas.

 Com a emancipação de Bonfinópolis de Minas, o Governador do Estado, Dr. José Magalhães Pinto, indica como entendente o Sr. Hamilton campos Valadares. Foram tempos difíceis de transformação, com muitos obstáculos a transpor, pois não havia infra-estrutura suficiente no município para promover o desenvolvimento.

 Muitos homens e mulheres anônimos, alguns nascidos na própria região e outros imigrantes, se destacaram e se empenharam na construção do município, doando terras para loteamentos, construindo igrejas, pontes, estradas, criando escolas e desbravando este vasto cerrado.

 

 

MARCOS HISTÓRICOS RELEVANTES

 Elevação a distrito: 1869.

Instalação do município: 1º de março de 1963.

Promulgação da Lei Orgânica: 21 de março de 1990.

 

 

ADMINISTRAÇÕES

 1ª Gestão – 30/08/1963 a 31/01/1966 

Prefeito – Antônio Batista

Vice-prefeito – José Julião Ovides

 

2ª Gestão – 01/02/1967 a 31/01/1970 

Prefeito – Hamilton Campos Valadares

Vice-prefeito – José Amaro Brandão Filho

 

3ª Gestão – 01/02/1971 a 31/01/1972 

Prefeito – Sebastião Luiz Brandão

Vice-prefeito – Horgentino da Silva leão

 

4ª Gestão – 01/02/1973 a 31/01/1976 

Prefeito – Moacir Serafim Borba

Vice-prefeito – Joaquim Agostinho de Oliveira

 

5ª Gestão – 01/02/1977 a 31/01/1982 

Prefeito – José Henrique Brandão

Vice-prefeito – Nilton Bezerra

 

6ª Gestão – 01/02/1983 a 31/12/1988 

Prefeito – José Alves Babilônia

Vice-prefeito – Dercílio Duarte Melgaço

 

7ª Gestão – 01/01/1989 a 31/12/1992 

Prefeito – Sílvio Canuto Vargas

Vice-prefeito – Bauer Souto Santos

 

8ª Gestão – 01/01/1993 a 31/12/1996 

Prefeito – Mozar Borges Pereira

Vice-prefeito – Sebastião Bernardes da Silva

 

9ª Gestão – 01/01/1997 a 31/12/2000 

Prefeito – Eustáquio Pereira da Cruz

Vice-prefeito – José Henrique Brandão

 

10ª Gestão – 01/01/2001 a 31/12/2004 

Prefeito – Eustáquio Pereira da Cruz

Vice-prefeito – José Henrique Brandão

 

11ª Gestão – 01/01/2005 a 31/12/2008 

Prefeito – Luiz Araújo Ferreira

Vice-prefeito – Gilberto Antônio de Lima

 

12ª Gestão – 01/01/2009 a 31/12/2012 

Prefeito – Luiz Araújo Ferreira

Vice-prefeito – Gilberto Antônio de Lima

 

13ª Gestão – 01/01/2013 a 31/12/2016 

Prefeito – Donizete Antonio dos Santos

Vice-prefeito – Antonio Carlos Brandão

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.